4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >成都社保生育险怎么报销须知

成都社保生育险怎么报销须知

生儿育女是女人的天职,成都的怀孕的年轻妈妈们。很多妈妈为了自己购买了生育险,这样在分娩后,可以拿到一部分的保险费用,为自己生孩子减少了负担。现在生一个孩子养育一个孩子是很不容易的,能有一部分报销还是有很大好处的。接下来让我们一起来了解一下成都社保生育险怎么报销须知什么问题。

社保生育险怎么报销?成都市社保09年4月出台新的生育保险规定:

生育津贴是以女职工生育前12个月的生育保险缴费工资总额为计算基数,市平工资提高后,生育津贴待遇标准也随之提高。

对于个体参保人员,若以2008年市平工资为生育前12个月的缴费工资总额,女职工顺产可享受生育津贴6088.19元,较去年增加678.08元;剖宫产可享受生育津贴7102.89元,较去年增加791.1元,增幅达12.53%。

对于单位参保职工,若以2008年市平工资的60%保底作为生育保险缴费基数,女职工顺产可享受生育津贴3652.92元,较去年增加406.86元;剖宫产可享受生育津贴4261.73元,较去年增加474.65元。与市平工资提高前相比,单位女职工生育津贴保底标准增长12.53%。

关于参加成都市社会保险人员

社保生育险怎么报销?生育保险费用报销须知

一、参加成都市社会保险人员生育费用报销须符合下列条件:

1、符合计划生育政策、婚姻法等法律法规;

2、初次参加生育保险的人员从办理之月起连续不间断参保缴费满12个月生育的,已参加生育保险的人员连续缴费不间断满12个月(不含补缴)后生育的;

3、在生育、流产施行前应持有计划生育部门批准的生育指标。

二、各类生育费用报销所需资料(所有证件均为有效原件及复印件):

1、女职工生育津贴、生育医疗费:

《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位行政公章)、劳动合同书、本人身份证、财政部门制作或监制的医疗服务收费票据、出院证明书、生育指标、婴儿出生证或其他医学证明、婚姻证明。

2、男职工生育医疗费补贴:

《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位行政公章)、劳动合同书、本人身份证、财政部门制作或监制的医疗服务收费票据、出院证明书、生育指标、婴儿出生证或其他医学证明、婚姻证明、配偶户籍证明、配偶社会保险关系证明或配偶的失业证。

3、计划生育手术费:

《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位行政公章)、手术费收费票据、病情证明书、劳动合同书、本人身份证、婚姻证明。

4、生育、计划生育手术并发症医疗费:

《成都市生育、计划生育手术并发症住院医疗费审批表》一式两份(加盖单位行政公章)、财政部门制作或监制的医疗服务收费票据、住院费用清单、复式处方、单位证明、出院证明书、婚姻证明、社会保险卡、本人身份证。

三、社保生育险怎么报销?办理程序:

参保人员本人到市社保局(三楼4区工作台)审核材料后按要求办理

四、社保生育险怎么报销?办理时限:

生育、施行计划生育手术之日起90日内到成都市社保局办理生育待遇拨付手续,逾期未申报的按文件规定作为自动放弃处理。

五、社保生育险怎么报销?备注:

参保人员在外地生育的,应在生育前到社保局提出书面申请。

成都市社保局地址:成都市二环路北一段四号(营门口立交桥) 咨询电话:12333

按上述资料显示,只要你办理保险已满一年以上,在外地生育的应提出书面申请同意后能报销的。具体细节你按上述地址电话再咨询吧。

下面看看网友关于成都社保生育险怎么报销的讨论:

问:之前在原来的公司连续买够了1年多的社保,之后公司变化,进行了裁员。裁员之后的社保有4个月的没买上,现在怀孕了,社保生育险怎么报销?

之前只知道社保连续交够1年就能报销,后面听说要报销生育保险,到生小孩之前是不能断交的,我现在的保险断交了4个月,不要我补上了,到生小孩的时候只有自己承受了?

社保生育险怎么报销的回复:

根据《成都市生育保险办法》《成都市生育保险办法实施细则》:

第六条:参加生育保险的单位和人员按规定不间断、足额缴纳生育保险费满12个月后,符合《四川省人口与计划生育条例》有关规定生育、施行计划生育手术的女职工,由社保机构按下列标准拨付生育保险待遇。

(一)生育津贴:以女职工生产前12个月本人的生育保险缴费工资总额除以365日后,按不同情形分别计算生育津贴:1、妊娠满7个月生产或流产的乘以90日;2、妊娠满3个月不满7个月生产或流产的乘以42日;3、妊娠不满3个月流产的乘以14日;4、剖宫产增加15日;5、多胞胎的每多生产一个婴儿增加15日。

(二)生育医疗费:包括女职工因怀孕、生育发生的检查费、接生费、手术费、住院床位费和药品等费用。女职工生育医疗费按以下标准实行定额结算:1、妊娠满7个月施行剖宫生产或剖宫流产的3000元;2、妊娠满7个月生产或流产的2000元;3、妊娠满3个月不满7个月生产或流产的1000元;4、妊娠不满3个月流产的300元;5、多胞胎的每多生产一个婴儿增加400元。

所以你肯定要在生育前连续缴费满1年,你现在中断4个月了,那么就要重新计算。

既然生育享受不了,那么按照《成都市城镇职工基本医疗保险暂行办法》第十九条:“工伤(职业病)、生育所需医疗费用不列入基本医疗保险支付范围。已参加工伤保险、生育保险的,按工伤保险、生育保险的有关规定支付。没有参加工伤保险、生育保险的,由原资金渠道列支。原享受公费医疗的机关事业单位职工的工伤、生育医疗费用,在参加工伤、生育保险前列入基本医疗保险支付范围,具体报销办法另定。”照这个理解就是,你意料保险待遇正常的话,你生育的费用,可以让医保基金报销。

相似产品推荐
分享到:
  下一篇:解读社会养老保险新政策及相关知识      上一篇:解读社保生育险报销流程让你报销流程更顺畅  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部