4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >合肥:新进人员怎么办理公司社保?

合肥:新进人员怎么办理公司社保?

新社会保险法规定:新成立的单位自成立之日起30日内,须先后到主管地税机关(单位纳税所在地税分局)和市社会保险征缴中心登记科办理社会保险参保登记。那么,公司进新人员怎么办理公司社保呢?本文将以合肥市为例,为大家解答新进人员怎么办理公司社保的问题。

1、缴费单位携带以下证件和资料到主管地税机关办理缴费登记,并填写《合肥市社会保险登记表》一式三份(缴费单位、地税机关、市社会保险征缴中心各一份)。需要携带资料有:营业执照副本或其他核准执行证件;银行帐号证明;缴费单位的成立批准文件;组织机构统一代码证书;法定代表或负责人的身份证及复印件;地税机关要求提供的其他相关证件材料。

2、缴费单位携带地税机关审核的《合肥市社会保险登记表》、《职工社会保险花名册》(需加盖单位公章)各一式两份和已备案的《录用人员登记备案花名册》到市社会保险征缴中心登记科办理社会保险参保登记。未达到国家法定退休年龄的从业人员,用人单位必须为其办理参加社会保险手续;已达到国家法定退休年龄的参保人员,个人不能继续缴纳各项社会保险费用。

3、新参保单位办理社会保险参保登记时,所录用的人员未在就业服务管理机构办理过登记备案的,可携带《录用人员登记备案花名册》、《录用人员登记表》(纸质和电子表格)和《劳动合同》在市社会保险征缴中心登记科同时办理录用人员登记备案手续。电子表格可携带U盘拷贝或从合肥市人力资源和社会保障局网站下载。

怎么办理公司社保——相关链接

企业在家就可办理社保业务

从2012年下半年开始,江西省南昌市人社局就积极探索和实践新型社保经办服务模式,今年又启动了社会保险业务网上经办平台。目前,该市已初步构架社企网络桥梁和信息共享平台,在全省率先实行网上业务经办服务。与此同时,还建立了企业劳资人员网上经办QQ群,为企业提供了一个“熟学会用”的网上经办系统。目前该群已加入企业劳资人员336人,日均接待咨询50余人次。免费为企业劳资人员提供网上经办的相关业务培训。

目前,南昌市已有1500多家用人单位签订了网上经办三方协议,700多家企业申请办理了数字认证证书,通过网上经办平台成功办理社保业务累计12423笔。涉及参保职工32万人。企业只要加入社保网上的经办平台,足不出户在自己单位就可完成各项社保业务的网上变更操作,大大方便了企业办事。企业只要拥有“一台电脑”,就可在网络联通的任何地方、任何时间登陆“南昌市人力资源和社会保障网”,享受24小时全天候、无站式(不需要到社保窗口)社保服务。申报系统不设时限,参保企业可自主选择合适的时间在线进行业务办理,大大方便了企业办理社保业务。

新成立的公司如何办理新参保手续

某公司负责人钱先生问:我们是一家新成立的公司,想参加养老保险,请问如何办理新参保手续?又该如何为员工参保?

市社会保险事业管理局相关负责人答:依据《社会保险法》规定:用人单位应当自成立之日起30日内向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。申请时需提供的资料有:(1)营业执照、批准成立文件或其他核准执业证件;(2)组织机构统一代码证书;(3)法人身份证;(4)单位开户银行、户名及账号;(5)单位印章;(6)参保人员的身份证复印件;(7)填写《社会保险登记表》和《建立养老保险申报表》并加盖单位公章;(8)职工人数较多时,需报送电子盘。

相似产品推荐
分享到:
关键词:社会保险  社保手续  
  下一篇:刚开的新公司怎么办理企业社保?      上一篇:上海外来员工综合保险及其实施情况  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部