4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >新职员该怎么样办理社保?

新职员该怎么样办理社保?

我国新社会保险法规定,用人单位必须在员工入职30天内为其办理社会保险。市民李先生是今年新入职的员工,他并不十分了解新职员该怎么样办理社保,想咨询如何办理社保。

那么,新职员该怎么样办理社保呢?新从业人员须在签订劳动合同之日起1个月内由用人单位到统筹地社保机构办理社保。辖区范围内的用人单位和人员均由用人单位到统筹地区社会保险经办机构办理基本医疗保险登记手续;新设立的单位或新从业人员须在领取营业执照或签订劳动合同之日起1个月内由用人单位到统筹地区社会保险经办机构办理基本医疗保险登记手续。参加基本医疗保险的单位发生分设、合并、破产或被撤销以及增加或减少在职职工时,须在1个月内到社会保险经办机构办理基本医疗保险变更登记手续。

怎么样办理社保——相关链接

新成立的公司怎么样办理社保?

公司负责人钱先生问:我们新成立了一家公司,想参加养老保险,请问如何办理参保手续?又如何为员工参保?

市社会保险事业管理局相关负责人答:依据《社会保险法》规定:用人单位应当自成立之日起30日内向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。申请时需提供的资料有:(1)营业执照、批准成立文件或其他核准执业证件;(2)组织机构统一代码证书;(3)法人身份证;(4)单位开户银行、户名及账号;(5)单位印章;(6)参保人员的身份证复印件;(7)填写社会保险登记表和建立养老保险申报表并加盖单位公章;(8)职工人数较多时需报送电子盘。

南昌被征地农民该怎么样办理社保?

昌熊先生:我是南昌县塔城乡南涂村的一名失地村民,今年57岁,没有固定工作,靠在县城莲塘打零工生活。最近看到媒体报道富山乡和银三角失地农民都可以缴费办理养老保险,不知道我们塔城乡的村民能否办理?该如何办理?

南昌县人力资源和社会保障局:根据《南昌县被征地农民养老保险试行办法》的规定,南昌县被征地农民养老保险的实施范围和对象为:南昌县行政区域内,1997年1月1日后,经依法批准,由国土资源部门实施统一征地,按《农村土地承包法》有关规定,被征地时享有土地承包经营权、且被征地后完全失地或户人均耕地低于0.3亩(含)不足以维持基本生活的年满16周岁(含)以上具有本县常住户籍的在册居民。符合条件的人员,以户为单位,可自愿从职工养老保险城乡居民社会养老保险中选择一种养老保险参保。参保程序为:1.向所在村小组领取并填写《南昌县被征地农民参保资格认定表》,经村小组初审后交村委会审核;2.村委会审核并张榜公示无异议后,由村委会加盖公章报所在乡镇政府复审并公示;3.公示无异议后,报县被征地农民养老保险工作领导小组联审;4.联审通过后,到县社保经办机构办理参保手续。

相似产品推荐
分享到:
关键词:社会保险  社保手续  
  下一篇:长春:怎么样在网上查社保信息?      上一篇:怎么缴纳社保更方便?  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部