4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >怎样办理公司社保接续手续?

怎样办理公司社保接续手续?

年底了,又要到跳槽季。跳槽后有很多需要注意的,其中就包括怎样办理公司社保接续手续的问题,这个问题说起来简单,但是又有多少人对这一事项特别了解呢?本文将对该问题加以介绍。

在你辞职后,原公司需向社保中心办理你的社保停缴手续,办好手续后,新公司可以直接添加作增员信息申报后,就可直接缴费了。如果新公司和原来的公司不在同一个省,需要到户口所在地或社保转入地开同意接收函,持转入地的同意接收函及相关的证件到转入地打印社保明细并办理转出手续。如果具体要办理,建议到转入地开具同意接收函再详细问问需要的材料(因为各地的标准会有些差异)。个人缴纳的社保进入个人账户,可以全部转移,但是单位缴纳的社保是进入统筹账户的,有些地方规定可以转移一部分到转入地统筹账户,各地方标准不同。

单位调整或职工工作发生变动,单位应为职工办理住房公积金账户转移手续。住房公积金的转移分为本地转移(系统内)、转出(转到异地或广铁分中心、集中封存户)和转入(异地或广铁分中心、集中封存户转入)。单位或职工个人办理职工住房公积金账户转移业务前,转出单位必须先为职工办理账户封存手续(即个人账户必须是封存状态)后才可办理账户转移手续;外省市或广铁分中心转入的,转入单位须先为职工开设住房公积金账户后才可办理转入手续。职工办理账户转移前,姓名、身份证件号码不齐全的或有误的,须提供相关证明材料进行个人信息变更后才可办理转移手续。

怎样办理公司社保——相关链接

新成立的公司如何办理新参保手续

某公司负责人钱先生问:我们是一家新成立的公司,想参加养老保险,请问如何办理新参保手续?又该如何为员工参保?

市社会保险事业管理局相关负责人答:依据《社会保险法》规定:用人单位应当自成立之日起30日内向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。申请时需提供的资料有:(1)营业执照、批准成立文件或其他核准执业证件;(2)组织机构统一代码证书;(3)法人身份证;(4)单位开户银行、户名及账号;(5)单位印章;(6)参保人员的身份证复印件;(7)填写《社会保险登记表》和《建立养老保险申报表》并加盖单位公章;(8)职工人数较多时,需报送电子盘。

新开户单位怎么办社保?

近日,一位名为“悠草(397683509)”的网友在胜平接待室QQ群里发帖,称自己的单位在市区是新办公司,现在要办理社保,不知道该带哪些资料,到哪里办理?就此,市社会保险事业管理局答复:从事生产经营的缴费单位自领取营业执照之日起30日内、非生产经营性单位自成立之日起30日内,应当向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。企业单位社会保险参保登记所需资料包括营业执照、税务登记证、组织机构统一代码证、法人身份证、银行开户许可证原件复印件及单位公章、参保人员身份证复印件。事业单位社会保险参保登记所需资料为:事业单位批准成立文件或事业法人登记证、组织机构统一代码证、负责人身份证、开户银行许可证的原件、复印件,单位公章及编制内职工有效政件。

相似产品推荐
分享到:
关键词:社会保险  社保手续  
  下一篇:天津:怎样网上查社保个人信息      上一篇:怎样查有没有交社保?  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部