义乌社保网上办事大厅

发布者:王潇茵|发布时间:2014-12-02 10:21:02

目前,很多城市都开通了社保网上办事大厅,帮助参保人更好地了解个人社保缴费信息,社保政策,社保查询等,下面,小编以义乌社保网上办事大厅为例,为您详细介绍!

【义乌社保网上办事大厅功能说明】

为符合条件的单位或者个人建立网上办事用户

【义乌社保网上办事大厅办理条件】

个人持身份证到各受理点办理,并填写《杭州市劳动保障个人网上办事申请单》

企业和民办非企业单位经办人携带组织机构统一代号证书、工商营业执照原件及复印件、批准成立证件或其他核准执业文件以及经办人身份证原件和复印件,并填写《杭州市劳动和社会保障网上业务办理协议》。

机关事业单位经办人携带组织机构统一代号证书、单位批准成立文件、《事业法人证书》或其他核准职业证书,以及经办人身份证原件和复印件,并填写《杭州市劳动和社会保障网上业务办理协议》。

【义乌社保网上办事大厅受理说明】

劳动系统各办事窗口均可受理,资料齐全即可办理。

各经办窗口办理后打印回执单,单位经办人或个人凭回执单内容即可登陆劳动保障信息网。

义乌社保网上办事大厅相关问答

1、社会保险有哪些险种?

答:社会保险包括基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等。

2、首次参加社会保险年龄有何限制?

答:男年满16周岁以上、60周岁以下,女满16周岁以上、50周岁以下(各类在校生除外)。

3、灵活就业身份人员可参保哪些险种?

答:灵活就业身份人员只能参加基本养老保险和基本医疗保险。

4、哪些人员可按灵活就业人员身份参保?

答:(1)本市户籍人员,可按灵活就业人员身份参保缴费。

(2)在我市用人单位参保缴费的本省户籍人员,因各种原因中断参保的,中断后可按灵活就业人员身份参保缴费。

(3)2013年6月30日前达到法定退休年龄并在我市用人单位参保缴费的外省户籍人员,因达到法定退休年龄而中断参保的,中断后可按灵活就业人员身份参保缴费。

(4)在我市参保缴费满10年的外省户籍人员,因达到法定退休年龄而中断参保的,中断后可按灵活就业人员身份参保缴费。

 5、企业单位应在多长时间内为其单位职工办理社会保险?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费

6、职工不愿意参保,单位可以不为职工办理参保手续吗?

答:参加社会保险既是一项权利,也是一项义务,用人单位和职工不能以任何理由拒绝参保。单位是社会保险缴费的责任主体,不仅要承担单位的缴费责任,也要履行职工个人缴费的代扣代缴义务。

其他类似文章

义乌社保网上办事大厅怎么登陆

义乌社保

义乌人力社保局全面解读社保

义乌社保

2014年义乌社保缴费基数上调

义乌社保

义乌社保卡使用的正确方法

义乌社保
3s
正品保险

正品保险

中国银保监会监制
快捷投保

快捷投保

全方位一键对比
省心服务

省心服务

电子保单快捷变更
安全可靠

安全可靠

7x24小时客服不间断
品牌实力

品牌实力

9年 1000万用户选择
新手指南
如何注册 如何投保 找回密码
支付帮助
支付方式 支付说明
保单服务
保单查询 保单验真 变更与取消 保单寄送
理赔服务
理赔指南 理赔报案 理赔案例
服务中心
发票索取 常见问题 隐私声明

首次关注立得50积分首次关注立得50积分

下载开心保APP下载开心保APP

0/4
产品对比
0
购物车

扫码关注微信号

扫码下载APP

意见反馈
产品对比关闭

最多可对比 4 款产品

您还没有添加对比产品
清空产品
已选0件产品 开始对比
意见反馈关闭

选择您遇到的问题类型或建议类型

产品
投保
支付
其他
0/500
提交
产品咨询或紧急问题,可联系在线客服或拨打4009-789-789