新生儿农村合作医疗怎么办理?

发布者:谢飞燕|发布时间:2014-03-31 17:02:55

在新型农村合作医疗方面,我市农村户籍的新生儿,只要母亲参加新型农村合作医疗,新生儿不用缴费,从出生之日起便可享受新型农村合作医疗保险的相关待遇。第二年后,再开始缴费参保。

参加新型农村合作医疗的新生儿,第二年后每年按80元的标准进行缴费。扣除起付标准和自费药后,乡镇级医院的报销比例为80%,县级医院的报销比例为70%,县外医院的报销比例为65%。可在新生儿所在的村或乡镇相关部门进行办理。

徐先生说,7月7日,他的妻子在医院顺利分娩。“我们夫妻两人都参加了宜秀区新型农村合作医疗保险。孩子出生后,医生告诉我说,一旦孩子参加了新型农村合作医疗保险,就可享受住院报销待遇。那么,一是新生婴儿能否办理新型农村合作医疗保险?二是如果能够办理,需要哪些手续?”

当日下午,宜秀区卫生局一位姓严的工作人员在接受记者采访时说,徐先生首先要到其孩子出生的医院,开具孩子出生的相关证明材料,再携带这份证明材料和本人家庭户口簿、新型农村合作医疗证,到宜秀区新型农村合作医疗证经办机构,为孩子申请办理宜秀区新型农村合作医疗证,待该证件办理下来后,便可享受宜秀区新型农村合作医疗相关的待遇。

如何为新生儿办理农村合作医疗

大余县新城镇巷口村蓝女士来电询问:刚出生的宝宝上户口之后,如何办理新型农村合作医疗保险呢?

大余县农医中心答复:根据《大余县新型农村合作医疗2013年度补偿实施方案》(余农合字[2013]1号)精神,本年度内出生的新生儿,其父母及家庭成员已按规定参合的,自出生之日起凭出生证、户口簿到县农医中心增加姓名等资料后,可享受新农合补偿的同等待遇。

其他类似文章

冒领退休金为什么会得逞?如何防范?

养老保险

社保怎么补缴?需注意哪些问题呢?

社会保险
儿童商业医疗保险买哪种?注意事项有哪些

儿童商业医疗保险买哪种?注意事项有哪些

医疗保险

石家庄灵活就业者不许跨年进行养老金补缴

养老金
3s
正品保险

正品保险

中国银保监会监制
快捷投保

快捷投保

全方位一键对比
省心服务

省心服务

电子保单快捷变更
安全可靠

安全可靠

7x24小时客服不间断
品牌实力

品牌实力

9年 1000万用户选择
新手指南
如何注册 如何投保 找回密码
支付帮助
支付方式 支付说明
保单服务
保单查询 保单验真 变更与取消 保单寄送
理赔服务
理赔指南 理赔报案 理赔案例
服务中心
发票索取 常见问题 隐私声明

首次关注立得50积分首次关注立得50积分

下载开心保APP下载开心保APP

0/4
产品对比
0
购物车

扫码关注微信号

扫码下载APP

意见反馈
产品对比关闭

最多可对比 4 款产品

您还没有添加对比产品
清空产品
已选0件产品 开始对比
意见反馈关闭

选择您遇到的问题类型或建议类型

产品
投保
支付
其他
0/500
提交
产品咨询或紧急问题,可联系在线客服或拨打4009-789-789