4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >刚开的新公司怎么办理企业社保?

刚开的新公司怎么办理企业社保?

用人单位应当自用工之日三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。用人单位为职工办理社会保险登记主要有两种情况:一是在用人单位到社会保险经办机构申请办理本单位的社会保险登记的同时,为其职工申请办理社会保险登记。二是已经办理了社会保险登记的用人单位,在其招收录用新的职工后,应当自其招录之日起30日内为新招录的职工到当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。那么,港口的新公司怎么办理企业社保呢?本文将为您介绍。

刚开的新公司怎么办理企业社保?

单位办理如下(同时办理社保的网上办事功能):1、带营业执照、税务登记证、组织机构代码到社保领表,填好后办理社保登记证;2、公司、社保、银行签署三方协议(代扣代缴);3、利用采集软件录入公司信息、员工信息,做报盘文件,打印人员增加表到社保报盘,先去医保再去社保;4、报完后一个月到指定银行领取个人医保存折,基本完成;5、每年4月做社保基数核定,医保定点医院变更;6、增减人员在每月20日前报盘;7、缴费基数是按照你当地去年平均工资的40%为底线。

刚开的新公司办理企业社保网上业务如何办理?

缴费单位到市社会保险征缴中心领取《参保单位网上办理社保业务承诺书》(一式两份),按要求填写反馈审核无误后,即可获得网上办理人员增减业务操作权限。缴费单位可于每月1—24日登录合肥人力资源和社会保障网,点击“网上办事”中“单位业务办理”栏目,输入单位社保编码和密码,即可进入网上办理业务界面。

公司为员工办理企业社保缴纳比例是多少?

养老保险:公司20%,个人8%;失业保险:公司1%,个人0.2%;工伤保险:0.3%,以上最低按照当地社平工资的40%为基数缴纳;生育保险:0.8%;医疗保险:公司10%,个人2%,以上最低按照当地社平工资的60%为基数缴纳。

新成立的公司如何办理新参保手续

某公司负责人钱先生问:我们是一家新成立的公司,想参加养老保险,请问如何办理新参保手续?又该如何为员工参保?

市社会保险事业管理局相关负责人答:依据《社会保险法》规定:用人单位应当自成立之日起30日内向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记。申请时需提供的资料有:(1)营业执照、批准成立文件或其他核准执业证件;(2)组织机构统一代码证书;(3)法人身份证;(4)单位开户银行、户名及账号;(5)单位印章;(6)参保人员的身份证复印件;(7)填写《社会保险登记表》和《建立养老保险申报表》并加盖单位公章;(8)职工人数较多时,需报送电子盘。

相似产品推荐
分享到:
关键词:社会保险  社保手续  
  下一篇:如何办理社保登记相关问题介绍      上一篇:合肥:新进人员怎么办理公司社保?  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部