4009-789-789 0
您所在的位置:首页>保险知识>认识保险 >济南:怎么办理养老保险跨省转移?

济南:怎么办理养老保险跨省转移?

某网友咨询:我在济南工作多年,现在回到太原生活,想把养老保险从外地转回来,应该怎么办理养老保险跨省转移呢?济南市人力资源和社会保障局对该问题给予了详细回复。

济南市人力资源和社会保障局介绍,养老保险跨省转移手续可以按照以下步骤办理:第一,向原单位申请停保。第二,在转出地养老保险经办机构打印“基本养老保险参保缴费凭证”。须携带如下材料:户口簿、身份证、职工养老保险手册、解除劳动关系证明书等。第三,向转入地社保机构出示“基本养老保险参保缴费凭证”,填写“基本养老保险关系转移接续申请表”,申请接续养老保险关系。符合转入条件的,由转入地社保机构向转出地社保机构发出“基本养老保险关系转移接续联系函”。第四,办理养老保险账户资金转移手续。转出地社保机构收到联系函后,核对有关信息,打印“基本养老保险关系转移接续信息表”并办理资金划转手续,传送至转入地社保机构。第五,在转入地社保机构办理接续保险手续。

需要注意的是,有欠费需补缴的,必须在转出地养老保险机构补缴,否则,欠费的时间段将不计入缴费年限,也无法在转入地补缴。

怎么办理养老保险——相关链接

南昌县被征地农民怎么办理养老保险?

问:我是南昌县塔城乡南涂村的一名村民,今年57岁,没有固定工作,靠在县城莲塘打零工维持生计,听说县里富山乡和银三角的失地农民都可以交费办理养老保险,不知道塔城的可不可以办理?

南昌县委回复:根据《南昌县被征地农民养老保险试行办法》规定,我县被征地农民养老保险的实施范围和对象为:南昌县行政区域内,1997年1月1日后,经依法批准,由国土资源部门实施统一征地,按《中华人民共和国农村土地承包法》有关规定,被征地时享有土地承包经营权、且被征地后完全失地或户人均耕地低于0.3亩(含)不足以维持基本生活的年满16周岁(含)以上具有本县常住户籍的在册居民。失地农民可对比上述规定,确定自己是否符合条件。符合条件的人员,以户为单位,可自愿从职工养老保险、城乡居民社会养老保险中选择一种养老保险参保。参保程序为:1、向所在村小组领取并填写《南昌县被征地农民参保资格认定表》,经村小组初审后交村委会审核;2、村委会审核并张榜公示无异议后,由村委会加盖公章报所在乡镇政府复审并公示;3、公示无异议后,报县被征地农民养老保险工作领导小组联审;4、联审通过后,到县社保经办机构办理参保手续。

柳州:随军配偶怎么办理养老保险关系转移?

临近年底,一批退役军人需要将社保关系由部队转移到地方。上周本报介绍如何办理退役军人社保关系转移接续后,有退役军人来电询问,随军配偶的养老保险关系是否也可按照相同的流程办理。记者就此咨询了柳州市社保局转移接续科,了解到随军配偶养老保险关系转移手续并不同于退役军人。

据介绍,随军配偶如果实现了就业,并参加了城镇企业职工基本养老保险,可以将由部队为其在部队建立的养老保险关系转移到地方社保机构。随军配偶办理养老保险关系转移接续手续,需要准备的材料有:居民户口本、身份证原件及复印件一份,《未就业随军配偶养老保险参保缴费凭证》和《未就业随军配偶养老保险关系转移接续信息表》(以下简称《缴费凭证》和《信息表》)。

具体办理流程如下:第一步:持居民户口本、身份证原件及复印件一份,到柳州市社保局各城区管理部(映山街1号金秋大厦7—9楼)办理养老保险参保登记;第二步:在市内各银行的社保代收网点缴纳养老保险费用;第三步:持《缴费凭证》到金秋大厦10楼柳州市社保局转移科打印《基本养老保险关系转移接续联系函》(以下简称《接续联系函》);第四步:随军配偶可以通过自带或邮寄的方式将《接续联系函》交由部队办理养老保险关系转出手续;第五步:到柳州市社保局转移科查询养老保险关系转移资金到账后,凭《信息表》办理养老保险关系转入手续。

以上手续可以请人代办,代办人除了要提供随军配偶办理养老保险关系转移接续手续需要携带的资料之外,还需要提供代办人本人的身份证原件。如仍有不明之处,还可拨打柳州市社保局转移科电话0772-2862500或劳动保障服务热线0772-12333咨询。

相似产品推荐
分享到:
关键词:养老保险  社会保险  社保手续  
  下一篇:海口市车辆违章查询方法介绍      上一篇:过渡性养老金及其计算公式  
热销保险产品
热门文章推荐
热门标签
大家都关注
开心保保险网

开心保保险网 辽宁 大连

欢迎关注开心保微博
加关注

关注开心保微信

微信扫一下即可添加开心保
官方微信,心动优惠及时掌握。
在线客服 保单查询 回到顶部